На украинском рынке резко подорожает натуральный кофе

2 года назад 0

Чашечка ароматного утреннего кофе может стать праздничным напитком, поскольку для рядовых граждан страны она будет обходиться слишком дорого. Один из самых популярных продуктов уже рекордно подорожал, в дальнейшем рост цен продолжится…

Рост цен на кофе уже преодолел самую высокую за последние 10 лет отметку, однако планомерный рост стоимости продолжится до 2023 года. По данным экспертов, декабрьские фьючерсы на кофе в конце ноября на торгах достигли 2,46 доллара за фунт (1,06 долл./кг).

Руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансен объяснил, что за последний год в мире произошло множество событий, которые дали импульс к росту цен на кофейные зерна.

Первой причиной, которая вызвала волну подорожания, стали аномальные холода в Бразилии, кофейные плантации значительно пострадали от морозов. Вторым ударом для производителей кофе в Бразилии стала невероятная засуха, которая пришла на смену холодам.

Еще один крупный экспортер кофе на мировой рынок – Эфиопия оказалась на грани вспышки гражданской войны. Вьетнам, который также является поставщиком кофе, не может справиться с коронавирусом, заболеваемость в стране растет огромными темпами.

Кроме того, на фоне пандемии и принятия жестких карантинных мер в мире, а также из-за энергетического кризиса существенно подорожали энергоносители и логистика.

Рост цен на кофе в мире однозначно вызовет волну повышения стоимости данного продукта и в Украине.

biz.today