Начал действовать закон в защиту херсонских арбузов и карпатского меда

4 года назад 0

С 1 января начал действие закон №752-XIV, закрепляет по маркам товаров географические названия. Документ разъясняет пресс-служба проекта «Географические указания в Украине», финансируемого Евросоюзом.

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина обязалась отказаться от использования географических указаний, которые защищены в Евросоюзе для маркировки своих продуктов. В ответ защищено маркировки получили несколько украинских продуктов. Это вина «Шабский», «Закарпатье», «Белгород-Днестровский» и «Ялпуг», сыр «Гуцульская овечья брынза», а еще продукты «Карпатский мед», «Мелитопольская черешня» и «Херсонский арбуз».

Закон Украины «О правовой охране географических указаний» … является новой редакцией бывшего Закона «Об охране прав на указание происхождения товаров», гармонизированной с законодательством Европейского Союза … документ является рамочным законом, вслед за которым ожидается принятие трех секторальных законов, регулирующих использование и охрану географических указаний для сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, а также для вин и для спиртных напитков », сообщают в проекте« Географические указания в Украине ».

agropolit.com