Начать строительство мусоросортировочного комплекса в Бериславе планируют уже в новом году

3 года назад 0

Общий бюджет проекту составляет около 25 млн грн.

За средства Государственного фонда регионального развития на Херсонщине в 2021 году рассчитывают реализовать 18 проектов. В том числе — строительство комплекса по сортировке бытовых отходов в Бериславе.

— Я участвовал в заседании региональной комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов регионального развития, могут реализовываться за счет ДФРР. На ней поддержали выделение на этот комплекс первых 10 млн грн, — сообщил мэр Новой Каховки Владимир Коваленко на сессии Новокаховского горсовета 17 декабря.

Информацию подтвердил мэр Берислава Александр Шаповалов.

— Этот вопрос прошло все согласования, нас включили во все списки на финансирование из государственного бюджета. Но дальше все будет зависеть от того, когда и сколько средств выделит государство. В любом случае мы уверены, что наконец вопрос строительства этого комплекса сдвинулось с места, — прокомментировал он.

По информации прессслужбы Херсонской облгосадминистрации, всего на рассмотрение комиссии поступило 58 инвестиционных проектов, из которых за счет ДФРР предложено реализовать 18 На это предварительно планируется выделить более 292 млн грн.

О намерении построить мусоросортировочный комплекс руководство Берислава впервые заявило в конце 2018 года. Глава общины Александр Шаповалов не скрывал, что очень надеялся на строительство давно и неоднократно анонсированного мусороперерабатывающего предприятия в Новой Каховке. А поскольку за более чем 10 лет соседи отнюдь не продвинулись в этом вопросе, бериславцам пришлось думать как самим решать мусорную проблему.

Построить этот комплекс согласно проектно-сметной документации рассчитывают за 9 месяцев. Стоимость всех работ составляет 25,3 млн. грн, из которых почти 22,8 млн. грн планируют получить из государственного бюджета.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова