Нафтогаз будет по-новому считать тарифы для украинцев: как изменится месячный платёж

3 года назад 0

Нафтогаз утвердил новый порядок оплаты за газ для бытовых потребителей. Ежемесячно потребители будут платить фиксированный платеж — 1/12 от ожидаемой годовой стоимости потребленного газа.

Кроме того, планируется создание балансирующих групп для поставщиков природного газа населению, которые до 1 мая 2022 года смогут приобретать газ у компании по фиксированной цене в объемах, достаточных для нужд населения.

Нафтогаз решил установить условия расчета в договорах на поставку природного газа теплогенерирующим предприятиям и операторам ГРС, а также в договорах на реализацию газа населению в соответствии с условиями расчета бытовых потребителей.
Договора на доставку газа с потребителями станут энергосервисными, что позволит клиентам экономить.

Реализацией данных нововведений займется государство, ведь 100% акций "Нафтогаза" принадлежит Кабмину.

Известно, что клиенты Нафтогаза после завершения срока действия тарифного плана "Годовой" могут воспользоваться сезонным предложением – тарифным планом "Комфортный сезон", и начинать платить за газ одинаковые суммы ежемесячно до конца отопительного сезона. Ранее украинцев автоматически переводили на тариф "Фиксированный", но сейчас этот тариф можно обойти.

biz.today Полина Светлова