Не маргарин, а масло: украинцам показали, как отличить настоящий продукт от фальсификата

3 года назад 0

В украинских супермаркетах и даже на рынках можно увидеть, как простые граждане внимательно смотрят на небольшие упаковки сливочного масла. Все прекрасно понимают, что данный продукт один из самых дорогих, среди главных гастрономических изделий.

Именно поэтому важно знать, как и из чего делают сливочного масла, а также необходимо разбираться в государственных стандартах. Чтобы наши читатели не попали на обычный маргарин, мы нашли очень интересную публикацию.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-центра Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов в сети Facebook.
Есть ли разница между этими видами масла: "Масло крестьянское" и "Масло сладкосливочное"? Или это просто разные названия, а масло одинаковое? В Государственном стандарте Украины 4339: 2005, существует классификация видов масла в зависимости от массовой доли жира. Соответственно, и названия также отличаются:

Сливочное масло экстра — массовая доля жира от 80,0% до 85,0%;

Сливочное масло крестьянское — от 72,5% до 79,9%;
Сливочное масло бутербродное — от 61,5% до 72,4%.

Также, сливочное масло, в зависимости от технологических особенностей и органолептических показателей, разделяют на виды:
— сладкосливочное (производят из пастеризованных натуральных сливок) и соленое сладкосливочное (производят с добавлением поваренной соли, не более 1,0%);
— кислосливочное (производят из пастеризованных сливок, сквашенных чистыми культурами молочнокислых бактерий) и соленое кислосливочное (производят с добавлением поваренной соли, не более 1,0%).
Обращайте внимание! Согласно этой классификации, маслом считается продукт, изготовленный из коровьего молока и/или продуктов его переработки.
 Знай.ua
Полина Светлова