Несмотря на дефицит удобрений на внутреннем рынке, за ноябрь 2021 года Украина экспортировала 105 тыс. тонн азотных удобрений

2 года назад 0

Согласно данным Гостаможни, по итогам ноября 2021 года экспорт азотных удобрений из Украины составил 105 тыс. т на сумму 62 млн $.

Поставки происходили в Румынию, Болгарию, Аргентину, Италию, Венгрию и некоторые другие страны.

Всего было отправлено за границу:

  • карбамида — 63 тыс. т.
  • 25,5 тыс. т карбамидо-аммиачной смеси (КАС)
  • 16 тыс. т известково-аммиачной селитры (ВАС).

В то же время стоит отметить, что согласно данным Гостаможни КАС было экспортировано по средней цене $317/т, тогда как его стоимость на внутреннем рынке Украины в этот период составляла не ниже $600/т без НДС.

Таким образом, это может быть свидетельством демпингового экспорта дефицитного товара, либо того что «откаты» свойственны не только украинским схемам поставки.

«Как известно, цены на азотные удобрения за 2021 год выросли в 3 раза, в первую очередь из-за подорожания стоимости природного газа. В результате на мировом и украинском рынке ожидается определенный дефицит азотных удобрений. В ответ на это некоторые страны производители азотных удобрений начали ограничивать экспортные поставки, определяя приоритетом обеспечения своих внутренних рынков, в частности сельскохозяйственных производителей», — говорит Роман Сластен, генеральный директор украинского клуба аграрного бизнеса  (УКАБ).

Вместе с тем, за прошлый месяц импорт азотных удобрений в Украину составил 275 тыс. тонн на сумму 136 млн$, сообщает пресс-служба УКАБ.

«Такой объем импорта значительно превышает показатели предыдущих месяцев и обусловлен высокой стоимостью удобрений на внутреннем рынке Украины, а также определенным дефицитом азотных удобрений на фоне чрезвычайно высокой стоимости основного сырья для их производства и сдерживанием продаж отечественными производителями», — пояснил эксперт.

Больше всего Украина импортировала

  • аммиачной селитры – 82 тыс. т,;
  • карбамида – 70 тыс. т,;
  • карбамидо-аммиачной смеси (КАС) – 55 тыс. т,;
  • безводного аммиака – 37 тыс. т и сульфата аммония – 29 тыс. т.

Основными поставщиками азотных удобрений в Украину в прошлом месяце стали (ранжировка по объему поставок):

  1. Беларусь;
  2. Узбекистан;
  3. Российская Федерация;
  4. Казахстан;
  5. Польша;
  6. Болгария;
  7. Литва;
  8. Грузия;
  9. Латвия;
  10. Туркменистан.