Ничего не подписывать, не прочитав: при сверке электросчетчиков украинцам советуют проверять каждую цифру

3 года назад 0

Сверка электросчетчиков может проводиться сотрудниками компании, которая занимается распределением электричества, то есть поставляет его в дома украинцев. Это – законная процедура, и владельцы домов не имеют права ей препятствовать. Однако, подписывая результаты сверки, нужно тщательно проверить каждую цифру.

Сверка электросчетчиков проводится, чтобы снять контрольные показатели потребления электроэнергии домохозяйством, а заодно и выявить возможные источники нагрузки на сеть, которые получают энергию в обход электросчетчика.

Если сотрудник компании, занимающейся распределением электричества, предъявил служебное удостоверение, владельцы жилья не имеют права не пустить его в квартиру.

"Потребитель обязан обеспечивать доступ представителям оператора системы (после предъявления ими служебных удостоверений) к своему дому для проведения технической проверки и/или контрольного осмотра средства коммерческого учета", — говорится в информации НКРЭКУ.
Иногда проверяющий находит нарушение правил. Тогда он составляет акт о нарушении и дает на подпись владельцу квартиры. Прежде чем подписывать какой-либо предложенный документ, владелец жилья должен сначала выяснить, что ему предлагают на подпись.
Что нужно сделать, если к вам пришли со сверкой электросчетчика

  • Выяснить, есть ли у проверяющего служебное удостоверение.
  • Обеспечить ему доступ к счетчику и к возможным источникам нагрузки в своем помещении.
  • Присутствовать во время проверки, чтобы знать, что фиксирует проверяющий.
  • Можно попутно проводить фото или видеофиксацию действий проверяющего.
  • Нужно также внимательно ознакомиться с бумагами, которые он дает на подпись, чтобы там не оказалось никакого подвоха.
  • Если у вас возникли замечания к содержанию документа, то эти замечания нужно вписать в предлагаемый документ и лишь после этого поставить свою подпись.

biz.today