Новые пенсии в Украине в 2021 году: как будут работать накопления, отчисления и перерасчет

3 года назад 0

На конец 2020 года в Украине действуют первый и третий уровни пенсионной системы — это солидарная и добровольная накопительная. Вопрос, для каких категорий накопительная пенсия станет обязательной уже в 2021 году, и когда в Украине пенсии станут конкурентными?
Об этом детально рассказал советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир, сообщает телеканал "Дом" в сети Facebook.

"Пенсия — это производная заработной платы. И у нас одни из самых низких заработных плат. Если мы не имеем заработной платы — мы не имеем отчислений в Пенсионный фонд. Этот вопрос и уровня экономики, и тенизации. Большая часть зарплат — в тени", — сказал Николай Шамбир.
Со следующего года меняется подход к отчислениям в Пенсионный фонд предприятиями с вредными условиями труда. Их перечень сортируется Кабинетом министров. Они переходят на обязательную накопительную систему.

"Согласно законодательству, предприятие должно возмещать ПФ до достижения пенсионного возраста деньги для выплат, и происходит ситуация, когда сокращается предприятие: вместо 6000 работников — 300 человек, — рассказал советник министра. — Понятно, что никаких экономических условий платить эти деньги нет. И получается, что возмещать эти пенсии приходится за счет бюджета. И мы сейчас поменяли эту систему. Взносы будут платить предприятия за то время, когда человек работает. А не потом возмещает, когда некому возмещать"."Предприятие знает, что ему нужно или заплатить эти деньги, или улучшать условия труда, выводить эти вредные производства, тратить деньги на охрану труда — тогда меньше придется платить за этого человека и тогда меньше людей будет во вредных условиях работать. Это многогранный подход. Мы влияем на охрану труда, на здоровье людей и даже на продолжительность жизни", — подчеркнул Шамбир.
Также он отметил, что при внедрении добровольной накопительной пенсии изучили недостатки и недоработки, а значит — на сегодня для введения обязательной пенсии больше опыта.

Знай.ua Полина Светлова