«Нулевой вариант» ударит по крупам

4 года назад 0

Из-за 30-процентного увеличение платы за транспортировку воды оросительными каналами аграрии Херсонщины сократили площади под выращивание риса.

Правительственное предложение снизить ввозные пошлины на рис потребителям не поможет, а производителям повредит.

Поддержка трейдеров, которая им не очень-то и поможет, но грозит обернуться вредом для аграриев. Так рисоводы Херсонщины характеризует правительственное предложение временно снизить с пяти процентов до нуля ввозную пошлину на некоторые виды зерновых, в том числе и на рис. Инициаторы представленного в Верховную Раду законопроекта считают, что «нулевой вариант» поможет стабилизировать цены на крупу и предотвратить их дефицита. Однако такая аргументация, мягко говоря, удивила экспертов.

«В карантин рисовая крупа не стала объектом таких откровенных спекулятивных манипуляций, как гречка. Оптовые закупочные цены на нее действительно выросли с 15 до 17,8-18 гривен за килограмм, а розничные — до 19-22 гривен. Это не идет ни в какое сравнение с гречневой крупой, на которую в супермаркетах, слишком киевских, прайс «зашкаливает» за пятьдесят гривен. И о дефиците говорить не стоит — риса достаточно,  — отметил директор Института риса НААН Украины (Скадовский район) Владимир Дудченко. — Кроме того, таможенные ставки на импортный рис у нас и без «нулевого варианта» не идут ни в какое сравнение со ставками соседних стран. В Болгарии, Польше, Румынии, Венгрии с тонны «белого золота» принимают 150-190 долларов таможенных платежей, а в Украине — 5-10 долларов. Ну, откажемся мы от них, и это будет равнозначно скидке в пять долларов на покупку «Мерседеса». Потребителям такая «щедрость» не поможет, а производителям повредит.

Как известно, аграрии Херсонщины выращивают почти половину всех объемов отечественного риса. Однако из-за 30-процентного увеличения платы за транспортировку воды оросительными каналами они и так сократили площади под эту влаголюбивые культуры, перепрофилировав «чеки» под озимые, подсолнечные поля и бахчи. Ведь арбузы и подсолнечник не нуждаются, чтобы их «заливали», то есть их себестоимость меньше, а доходность сейчас практически не отличается. Чтобы риса выращивали больше и удовлетворяли хотя бы внутренний спрос (по 2,5 килограмма рисовой крупы на каждого Украинская ежегодно), надо стимулировать не ввоз «белого золота», а его производство. Для этого должны разрабатывать целевые программы развития орошения, создание новых высокопродуктивных сортов культуры. Тогда и можно будет говорить о реальной помощи потребителю.

Сергей Яновский, Голос Украины