Осенью засуху компенсируют орошением в Херсонской области

2 года назад 0

Из-за выходки погоды привычный график сельскохозяйственных работ полетел кувырком. В мае-июне дождей в Херсонской области было столько, что в орошении полей и нужды не было. Зато в дождливый осенний сезон такая засуха, что без полива для влагозарядки аграриям ну никак. Начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорит: из-за засушливой осени транспортировку днепровской воды на поля продлили на две недели по сравнению с прошлыми годами. То же и с орошением, «завязанным» на Каховский магистральный канал. К примеру, Ивановское межрайонное управление водного хозяйства, обеспечивающее полив более 17,5 тысяч гектаров, и в начале ноября еще не полностью вывело свои насосные станции в режим консервации.

— Из 13 наших насосных станций 3 еще готовы к продолжению работы – не все владельцы и арендаторы окрестных сельскохозяйственных угодий определились, достаточно ли там продуктивной влаги. Хотя даже это не позволяет наверстать упущенное к концу весны и в начале лета. Так что производственные показатели – на уровне 52 процентов от уровня прошлого года, – обеспокоен начальник Ивановского МУВГ Валерий Щербань.

Но какие бы сюрпризы не готовила нам «небесная канцелярия», земледельцы Таврии четко отдают себе отчет: при любых обстоятельствах без орошения хороших урожаев им не получить. Поэтому готовы и дальше вкладывать заработанные деньги в восстановление разрушенных в свое время мелиоративных систем. В случае с тем же Ивановским МУВГ к его площадям орошения ежегодно добавляются по 600-700 гектаров – фермеры за свой счет заново прокладывают трубопроводы, покупают системы капельного орошения и дождевальные установки. На следующий год скажем, они планируют добавить в поливной клин еще под триста гектаров. Потому что прекрасно понимают: если бы эти дожди не шли, а «влаги с неба» по засушливому югу Украины в эпоху глобальных изменений климата все равно не будет весной, так летом, не летом, так осенью. Только в Днепре воды на орошение хватало.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день