Ощадбанк предупредил о блокировании пенсий и социальных выплат клиентов

2 года назад 0

Ощадбанк объяснил, почему блокирует пенсии и социальные выплаты своих клиентов, а также предупредил, что будет это делать и впредь. Речь идет об аресте счетов должников, на которых наложены судебные взыскания.

На действия Ощадбанка пожаловалась клиентка под ником svc62. Женщина пишет, что в конце сентября, по обращению судебного исполнителя, были заблокированы ее пенсионный и социальный счета. После этого она добилась постановления о разблокировании счетов. Это постановление было принято еще 12 октября, однако еще с тех пор банк так и не получил уведомления о разблокировке счетов.
"По каким причинам исполнитель не уведомляет банк ясно: он получает процент от списанных сумм. К нему я обращаюсь каждый день — он игнорирует запросы. При обращении в отделение №?56 мне сказали, что от них ничего не зависит", — рассказывает свою ситуацию svc62.
Однако клиентка не стала ждать у моря погоды. Она отправила два заказных письма в Главное управление Ощадбанка с копией постановления о снятии ареста с ее счетов. Однако банк на это также никак не реагирует.

"Никто никак не реагирует. Деньги продолжают списываться с пенсионного и социального счетов. Что Вы творите? Согласно ЗУ "Об исполнительном производстве" вы не имеете права блокировать эти счета. Ответьте, пожалуйста, на данный вопрос: когда будут разблокированы указанные счета?" – взывает клиентка к Ощадбанку.
Впрочем, как объяснили женщине в комментариях люди сведущие, письма от нее не являются для банка основанием для снятия ареста со счета. Для этого нужно распоряжение судебного исполнителя. Только на таком основании арест со счетов будет снят, и клиентка опять получит возможность ими распоряжаться.

То же самое ответил ей и Ощадбанк. В банке отметили, что имеют право накладывать арест на все карты, включая и карты с пенсиями и социальными выплатами. И что будут вынуждены и впредь это делать, если поступит распоряжение от исполнительной службы.


"Банк придерживается действующего законодательства Украины и имеет право на блокирование доступа к счету после поступления соответствующего документа от исполнительной службы. Пенсионный и социальный счета также могут быть арестованы", — ответили в Ощадбанке.
Кроме того, там отметили, что банк не заинтересован в аресте счетов клиента. Однако снять арест самовольно он не имеет права.

biz.today