Полиция начала штрафовать водителей евроблях

3 года назад 0

Национальная полиция в Харькове и Харьковской области начала штрафовать водителей авто на еврономерах, сообщает ТСН.
Штраф в размере 8500 грн получит водитель, если окажется, что машиной управляет не тот человек, который по документам ввез авто в Украину.

Если нарушителя остановили второй раз – штраф будет 17 000 грн с изъятием водительского удостоверения.
Сейчас такие правонарушения фиксируют только в Харькове и Харьковской области. Там Нацполиция получила доступ к базам нерастаможенных авто от Государственной фискальной службы.

Патрульная полиция изучает работу системы. За несколько дней уже оштрафованы десятки водителей. Систему вскоре планируют распространить на всю страну.

  • В апреле 2020 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №3389. Он предусматривает снижение акцизов на ввоз евроблях, однако Верховная рада до сих пор его не рассмотрела.
  • 7 сентября была создана петиция "Выполнить обещание касательно решения вопроса доступного растаможивания и нахождения на территории Украины автомобиля европейской регистрации". Она набрала почти 27 000 подписей.
  • В октябре владельцы евроблях начали получать штрафы в размере 170 000 за превышение срока временного ввоза или транзита авто на еврономерах более чем на 30 суток.
  • 9 ноября финкомитет Рады рассмотрел восемь законопроектов о растаможке авто на евробляхах и отклонил их все.

LIGA.Бизнес Полина Светлова