Получить пособие по безработице теперь стало проще: президент подписал указ

2 года назад 0

 Украине сегодня, 6 мая, упростили процедуры оказания помощи по безработице. Соответствующий закон №2220-ІХ уже подписал президент Владимир Зеленский.

Об этом говорится в новой публикации Министерства экономики Украины в соцсети Фейсбук. Добавляется, что для подтверждения статуса не обязательно посещать центр занятости лично. Для этого можно воспользоваться телефоном или сообщить с помощью мессенджера, электронной почты и тому подобное.

"Документ предусматривает следующее: Всем внутренне перемещенным лицам (ВПО) и людям на территориях активных боевых действий статус безработного будет предоставляться с 1-го дня регистрации в центре занятости и будет назначаться пособие по безработице.", — говорится в сообщении.МинэкономикиКак безработные смогут зарегистрироваться, в частности, и люди, которые не имели возможности прекратить трудовые отношения и забрать свою трудовую книжку.

Кроме того, вводятся дополнительные экономические стимулы для работодателей, трудоустраивающих внутренне перемещенных лиц. А ВПО, которые хотят начать собственный бизнес, получат финансовую помощь от государства.

"Правительство и в дальнейшем будет реализовывать политику максимального трудоустройства украинцев. Ведь это залог восстановления экономики через оживление производства и активизацию потребительского спроса, а значит и ускорение преодоления всех разрушительных последствий войны", – подчеркнула Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко