Порты для ВМС Украины построят на Черном и Азовском морях

3 года назад 0

В рамках совместного сотрудничества между Украиной и Великобританией запланировано строительство двух военно-морских баз. 

Об этом сообщил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко во время интервью телеканалу «Дом».

По словам дипломата, в новых портах будут базироваться войска, проходить тренировки, а также будет жить персонал с семьями. Базы будут построены по стандартам НАТО. 

«Это будет два абсолютно новых порта, которых так не хватает нашим вооруженным силам и нашему флоту. Это первые две базы, которые будут построены. Есть проекты, есть британская компания, которая будет интегратором этого проекта, работы уже начались»,  — сообщил Вадим Пристайко.

Также посол уточнил, что базы будут находится на Черном и Азовском морях, а для оплаты работ по строительству Украина будет использовать кредитные средства.

«Нам много что нужно сделать, чтобы сбалансировать возможности России и Украины в Черном море. Но мы не гонимся за балансом, мы понимаем, что мы можем рассчитывать на поддержку наших партнеров и друзей — тех, что находятся в Черном море» , — уточнил Пристайко в в интервью. 

Кроме того, Украина и Британия намерены совместно строить корабли для нужд ВМС Украины. Планируется, что украинским верфям будут переданы технологии по их строительству. 

Дополнительно Украина сможет получить и ракетное вооружение.

«И наконец, что очень важно, мы получим ракетное оружие, которое поможет нам реально усилить способности на море» , —   сказал Пристайко.

usm.media