Принят тариф на распределение для Херсонгаза на 109% меньше себестоимости услуги

4 года назад 0

Наконец, за почти 4 года непрерывной борьбы за выживание отрасли, НКРЕКП утвердила тарифы на распределение природного газа для операторов ГРМ.

Об этом сообщила пресс-служба Херсонгаза.

С 2016 года из-за затягивания вопроса АО Херсонгаз потеряло более 300 специалистов и понесло убытки в сумме 390 млн грн.

Принятие тарифа, в первую очередь, будут направлены на улучшение условий труда рабочих — поднятие заработной платы, ведь ситуация с кадрами за низкой заработной платы в обществе сегодня уже более критична. Дефицит составляет на 01.01.2020 года — 30%.

С другой стороны АО Херсонгаз не может рассчитаться с АО Укртрансгаз за технологический газ.

Утвержденный тариф НКРЕКП на транспортировку газа на 109% меньше себестоимости доставки газа потребителям области. В итоге это приведет к убыткам в 300-315 млн грн конце 2020 года и невозможность посмотреть заработную плату для работников до уровня средней по отрасли.

Общество является одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Только за 2018 в бюджеты всех уровней было уплачено более 55 млн грн.

Для качественного обслуживания 267 тыс семей и 1,5 тыс предприятий и организаций, Херсонгаз подчеркивает необходимость утверждения экономически обоснованных тарифов со стороны государственного регулятора с целью поддержки деятельности отрасли и безаварийного, качественного обслуживания сетей, которое должны делать специалисты, получают достойное материальное обеспечение. Полина Светлова