Проблемные евробляхи вывозят из Украины для продажи в ЕС: штрафа не избежать

3 года назад 0

Гибридные автомобили на европейских номерах нельзя растаможить по льготным условиям, которые действуют в Украине до середины ноября 2021 года. При этом растаможка по полной стоимости является экономически нецелесообразной. Поэтому тысячи автовладельцев попали в "замкнутый круг", сообщает организация "Авто Евро Сила".

В то же время, если оставить гибридную евробляху в Украине, то владельца оштрафуют на 170 тыс. грн или конфискуют транспорт по окончанию льготного периода (10 ноября). Поэтому брокеры готовятся к массовому вывозу проблемных авто, у которых, к тому же, нет ни европейской страховки, ни действующего техосмотра.

"Ситуация осложняются "капризами" таможенников на границе, которые не хотят выпускать автомобили с уплатой штрафа 8500 грн, а сразу составляют протокол на 170 тыс. грн и задерживают авто", – говорится в сообщении.

Услуги брокеров по вывозу таких авто для продажи в ЕС стоят $1000. За эту цену они гарантируют защиту владельца от 170 тыс. грн штрафа (при условии уплаты 8500 грн на таможне) и продажу гибрида в Литве по "максимально возможной цене".

UBR.ua