Речная рыба может оказаться дефицитом

2 года назад 0

 Минус 70% популяции речной рыбы за период с 2013 по 2021 год. Если тенденция сокращения продолжится, то уже к 2024 году Украина будет вынуждена закупать речную рыбу за границей.

Потому единственным решением проблемы остается усиленное финансирование селекции.

Такое мнение озвучил директор Института рыбного хозяйства, о чем сообщили в Академии аграрных наук. При этом специалист называет две главные причины, приведшие к столь высокому сокращению популяции речной рыбы.
   
К первой он относит – природную, а ко второй – антропогенную (влияние человеческой деятельности).

Эксперт считает, что во избежание будущих лишних расходов на импорт речной рыбы, правительство должно уже начинать программы, предусматривающие поддержку селекции и воспроизводства продукции.

По его словам, необходимо создать запасы в два-три раза превышающие существующие показатели. Если это не учесть или не обновить маточный материал хотя бы один раз, рыбная отрасль в Украине сдвинется назад на 7-8 лет.

Директор Института уверен и в другом: инвестировав в рыбную отрасль, Украина может не только полностью обеспечить население собственной продукцией, но и успешно заняться экспортом: «Собственной популяции Украине вполне достаточно. Более того, мы способны увеличить ее в разы и экспортировать».

В это же время согласно данным Госстата, в Украине в период с января по июнь 2021 года изготовлено 7 580 т готовых продуктов и консервов из рыбы. Это на 45% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Ранее мы также писали о том, что Кабмин увеличил штрафы за незаконный вылов рыбы.

Первый Деловой