Реконструкцию аэропорта в Херсоне приостановила непогода

2 года назад 0

На три дня из-за морозов и снега приостановили реконструкцию взлетно-посадочной полосы и монтажа светосигнальной системы в международном аэропорту Херсон. Техника замерла возле ВПП (смотри фото), но до завершения работ так или иначе осталась какая-то неделя. Они исполнены на 95 процентов, сообщил первый заместитель директора коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Анатолий Ткач.

Нынешний этап реконструкции аэродрома в общем обошелся государственному и областному бюджетам в весьма значимую сумму – более 530 миллионов гривен. Но, как говорится, нет предела совершенству: на следующий год запланировали вложить в модернизацию «воздушных ворот» края еще 258,8 миллионов гривен. Эти средства пойдут на установку надежного ограждения периметра, чтобы обезопасить предприятие от проникновения посторонних лиц, в том числе с преступными намерениями, приобретение и монтаж системы точного захода самолетов на посадку, реконструкцию второго и третьего этажей аэровокзала. Только на довольно запущенные верхние этажи аэровокзала собираются потратить 23 миллиона гривен, и эти средства из казны уже поступили – готовятся тендерные процедуры.
Реконструкцию аэропорта в Херсоне приостановила непогода Первый заместитель директора КП "Херсонские авиалинии" Анатолий Ткач делится планами развития аэропорта
Но жителей Херсонщины и соседних регионов все же интересует прежде всего, когда аэропорт снова будет принимать самолеты, и останется ли большинство пассажирских авиарейсов в Николаеве в результате длительного простоя. Еще в ноябре председатель Херсонского облсовета Александр Самойленко заявлял по этому поводу, что аэродром снова заработает с 15 января. Однако в КП «Херсонские авиалинии» отмечают, что сертификация светосигнальной системы, скорее всего, отнимет больше времени. И возобновления работы аэропорта следует ожидать уже в феврале 2022 года.

Что касается рейсов, то Анатолий Ткач убеждает: после реконструкции аэропорт сможет предложить перевозчикам лучшие условия, чем соседние города, поэтому самолеты вернутся. Уже сейчас рейсы по маршрутам Херсон-Краков и Херсон-Вена планирует компания Ryanair. не прочь возобновить сотрудничество с нашим международным аэропортом турецкий лоукостер Pegasus и отечественный Wizz Air. Поэтому ярым путешественникам уже сегодня можно планировать поездки с учетом их начала и завершения именно здесь.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день
Фото автора.