Риелторы рассказали о самых опасных схемах мошенников на вторичном рынке

3 года назад 0

На сегодняшний день случаев мошенничества на вторичном рынке недвижимости не так уж и много – всего 1,5-2%. Такую оценку UBR.ua дал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Вместе с тем, говорит эксперт, риски все же есть. Ведь мошенничество на рынке недвижимости является постоянным явлением. И чтобы этого избежать, следует более тщательно отнестись к выбору объекта недвижимости с привлечением профессионального специалиста.

Стоит помнить, добавляет Пита, что обычно мошенники работают без риелтора.
Также он рассказал о самых распространенных мошеннических схемах на вторичном рынке. Среди них:

  • слишком низкая стоимость объекта недвижимости (на 30% и более);
  • соглашения по поддельной доверенности, когда владелец может даже не знать о продаже своей недвижимости;
  • подделка паспортов собственников жилья;
  • поддельные судебные решения о признании права собственности на объект недвижимого имущества;
  • торопливость при продаже: стремление избежать более глубоких проверок документов.

"Часто мошенники в своих схемах используют подставных лиц, проживающих далеко за пределами региона, где находится недвижимость, например, в небольших населенных пунктах и  селах. Затем такого "продавца" найти крайне трудно" , – отметил Юрий Пита.

По его прогнозам, к концу 2021 года количество случаев мошенничества на вторичном рынке вряд ли превысит 1% от общего объема проводимых операций.

"В последние пять лет наблюдается динамика уменьшения количества случаев мошенничества при продаже и сдаче в аренду квартир. За это время количество преступлений уменьшилось минимум на 35-40%" , – резюмировал президент АСНУ.

Полина Светлова