С коммунальными должниками будут бороться арестом имущества

4 года назад 0

В Украине уровень задолженности населения на неуплату коммунальных услуг перевалил за баснословную сумму денег размером в 29 млрд гривен. В связи с актуальной проблемой долга, украинский парламент собирается ужесточить меры наказания для недобросовестных украинцев.

В частности, депутаты внесли в Раду отдельный законопроект, который должен помочь государству бороться со злостными должниками.
Закон предусматривает автоматическое списание 25% задолженности у украинцев с зарплаты. Также документ позволяет списывать часть личного имущества должников, деньги за которое пойдут для уплаты их задолженности.
Как прокомментировал один из украинских правозащитников, здесь речь идет о списании текущей выплаты за коммуналку и плюс дополнительная сумма за те долги, которые уже есть.

«Долговые обязательства с реструктуризацией максимум на 60 месяцев, не будут превышать 25%. То есть 1/4 твоего заработка, если ты трудоспособное лицо, или 20 % от твоего пенсионного обеспечения» , — сказал специалист.

Здесь стоит отметить, что в случае неуплаты долга в течении 60 месяцев, договор о его реконструкции продлится и в дальнейшем. Но в случае, если должник отказывается платить, налоговики имеют право списывать его имущество.

Стоит сказать, что сегодня украинские потребители, в случае появления задолженности за ЖКУ, должны платить штраф или пеню. При наличии задолженности за эти услуги потребитель должен платить пеню, размер которой прописан в договоре, но она не может превышать 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. В то же время, общий размер пени не должен быть больше 100% общей суммы долга.
Напомним, что группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» зарегистрировала законопроект под номером 3613. Речь в нем идет о повышении пени за просроченную коммуналку – депутаты настаивают на 20-кратное увеличение пени, а также предлагают забирать у проштрафившихся водительские права.
Первый деловой Полина Светлова