С такой ценой газа тепличные комбинаты не выживут – Чернышенко

2 года назад 0

В Украине совсем скоро может погибнуть целая отрасль – тепличное хозяйство.
Тепличные комплексы при актуальной цене газа будут сокращаться, отрасль под угрозой, безработица может усилиться, а заодно и нагрузка на социальные фонды, прогнозирует президент ассоциации «Теплицы Украины» Евгений Чернышенко в комментарии Vesti.ua.

По мнению эксперта, скорее всего, останется порядка 3,5 тыс пленочных теплиц в Украине, на юге страны.

«Это качество и урожайность на сегодня соответствует«, – поясняет Чернышенко.

Чернышенко отметил, что в настоящее время тепличники пытаются оптимизировать расходы благодаря заранее купленному капельному орошению, компьютерному управлению, верхнему и боковому зашториванию. Но с нынешними ценами на газ выжить будет крайне непросто, все комбинаты на грани остановки, так как себестоимость газа в овощеводстве составляет около 45-50%.

«Помните фильм «В бой идут одни старики»? Там говорят: «Маэстро, Маэстро, ответь, как дела?» – «Всё в порядке. Падаю«, – характеризует состояние дел президент ассоциации «Теплицы Украины».

Он указал, что сейчас в Украине осталось всего 170 гектаров теплиц из 1150 гектаров, а за сезон тепличное хозяйство Украины сжигает для обогрева и подачи, от 57 до 60 млн. куб. м. газа за год.

«Если до конца декабря не будет решен вопрос, или не упадет цена газа — ну хотя бы до 18 – 16 тыс, то тепличные комбинаты не выживут. Останутся комбинаты, которые перешли на уголь – это маленькие тепличные комбинаты по 3-4 гектара, у которых опять же, нет перспектив. Потому что уголь для нас тоже дорожает, Россия прекращает отгружать, вы знаете какой дефицит угля, и отрасль практически идет ко дну«, – предупреждает Чернышенко.

Чернышенко пояснил, что если все, кто работает в тепличной отрасли, пойдет на биржу труда, социальные фонды испытают дополнительную нагрузку. Только один Комбинат Тепличный за 9 месяцев уже заплатил 98 млн. грн налогов, а в 2020 заплатил 118 млн. грн. Но больше платить тепличники не смогут: просто пойдут ко дну.