Сало в Украине стоит дороже отборного мяса: цены поднялись выше 150 грн/кг

3 года назад 0

Цены на сало в Украине стремительно растут. Дорожает и мясо, но если раньше цены на отборное мясо опережали сало, то сейчас разницы в стоимости практически нет. Килограмм сала в среднем по Украине стоит 120 грн, но в некоторых регионах сало продают уже за 180 грн/кг.

Количество сальных пород в Украине за последние годы уменьшилось в десять раз. Кроме того, спрос на сало падает, ведь молодежь практически не ест сала, его покупает в основном старшее поколение. При этом фермеры отмечают, что Украина без сала не останется.

Например, в Полтаве за последний месяц сало подорожало примерно на 20 гривен — до 140-150 грн/кг. В Одессе стоимость сала находится на уровне 100-180 гривен, зависимо от толщины. В Ивано-Франковске можно найти сало на ярмарках за 100-120 грн/кг.

Что касается цен на мясо, то стремительнее всего за последние месяцы подорожала курятина. Килограмм кур в среднем стоит 58,8 грн. По данным Минагрополитики, самая дорогая курица на сегодняшний день продается в Киевской области — 68 грн / кг, а самая дешевая в Хмельницкой — 48 грн/кг.

Растут цены и на свинину. Средняя закупочная цена этого мяса на сегодняшний день составляет 91,1 грн / кг. За год свинина подорожала на 7% — в среднем до 92 грн/кг. Говядина стоит еще дороже — в среднем по 160 грн/кг.

biz.today