Сколько будут зарабатывать учителя на Херсонщине

2 года назад 0

Авансовые выплаты уже по новым, повышенным ставкам получат в декабре педагоги на Херсонщине. Правительство подняло их зарплаты на 8,35-8,36 процента, хотя такой рост даже вполне не компенсирует удорожание «коммуналки» и товаров повседневного спроса. Инфляция же у нас достигла 10 процентов в год!

Тем не менее, на какие доплаты могут рассчитывать наши педагоги (их в крае более десяти тысяч)? Больше всего получат учителя высшей квалификационной категории – их зарплата должна возрасти с 9015 до 9768 гривен в месяц. Таких в Херсонской области, по данным управления образования и науки, 3252 человека. Высшую категорию имеют также 1002 директора учебных заведений и их заместители, отметила начальник управления Татьяна Юшко. Учителя второй категории, которых у нас 1161, будут зарабатывать уже не 11 124, а 12 053 гривны, 2415 учителей первой категории – 12 906 вместо предыдущих 11 912 гривен. "Стартовая" зарплата молодых педагогов без категорий увеличится с 9015 до 9768 гривен.

Впрочем, следует предостеречь: названные ставки – это правительственные расчеты. А на самом деле зарплаты сеятелей разумного, доброго, вечного могут быть как больше, так и меньше «базовых». Ведь они зависят еще и от количества «вычитанных» часов и разных надбавок – за проверку тетрадей, классное руководство и так далее. По крайней мере, хорошо уже то, что положенные работникам школ средства выплачиваются сегодня без задержек, подтвердила председатель областного комитета профсоюза работников образования и науки Людмила Кучерявая.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день