Состояние озимых культур на Херсонщине преимущественно хорошее и удовлетворительное

3 года назад 0

Состояние озимых культур в хозяйстве «Победа», что в Херсонской области, в настоящее время преимущественно хорошее и удовлетворительное, даже в рапса, который вошел в зиму в фазу шесть настоящих листьев.

Об этом AgroTimes рассказал заместитель директора хозяйства Андрей Трофимлюк.

По его словам, в целом эта зима на Херсонщине характеризуются температурными колебаниями и достаточным количеством осадков. Половина зимы была мягкой, с дождями, в феврале температура снизилась, выпало немного снега, а потом снова прогнозируют повышение и снижение температуры.

«Конечно, такие температурные колебания не очень хорошие для растений, но мы уже такое переживали. Думаю, если таких температурных качелей весной не будет, то с озимыми все будет хорошо » , — отметил заместитель директора.

По словам руководителя, первоочередной задачей весной будет сохранение почвенной влаги боронованием. А пока запасы влаги в почве удовлетворительные.

Напомним, снежная плесень может поражать до 30% озимых при длительном снежного покрова. Кроме того, посевам озимых зерновых угрожает септориоз. Как сообщалось, повреждения озимых в Киевской и Хмельницкой составляет 5-8%. Кроме того, корневая гниль поразила 5% озимых на Волыни.