Стало известно поголовье скота на Херсонщине в начале мая

4 года назад 0

                           

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, по состоянию на 1 мая 2020 года, в Херсонской области насчитывалось 91,2 тыс. голов крупного рогатого скота. Меньше только в Луганской, Донецкой, Черновицкой и Запорожской областях. Сокращение поголовья на Херсонщине, по сравнению с 2019 годом, составило 18,2% — наибольший показатель по Украине.

В свою очередь, поголовье свиней в Херсонской области составляло 99 тыс. голов. Меньше только в Луганской и Николаевской областях. По темпам сокращения Херсонщина была одним из лидеров — на 10,9% по сравнению с прошлым годом. Это — средний показатель по Украине.

Также, на Херсонщине насчитывалось 40,8 тыс. голов овец и коз. Это — усредненный показатель по стране: наш регион находится приблизительно в середине таблицы регионов по количеству поголовья этих животных. А вот что касается темпов сокращения, то Херсонская область снова является одним из лидеров — на 20,3% меньше чем в 2019 году. Большее сокращение было только в Житомирской области.

Между тем, поголовье домашних птиц в начале января на Херсонщине составляло 6,6 млн голов. Это также средний показатель. Сокращение поголовья составило 10,2%. Больший процент был лишь в Запорожской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областей.

Херсонские факты