Свинину на Херсонщине покупают по дешевке и продают задорого

2 года назад 0

В преддверии зимних праздников у нас традиционно растет спрос на мясные вкусности. Но покупатели, которые ходят на херсонские рынки по свинину, удивляются: дешевое когда-то сало отныне стало дороже мяса! Если свинину можно найти по 100-130 гривен за килограмм, то качественное сало «стартует» от 120 гривен и заканчивается аж на 170! Коммерсанты поясняют: для получения сала свинью надо откармливать дольше, а это затраты. Вот и отправляю ют животных на убой еще до того, как оно «наросло». Предложение популярного среди украинцев продукта уменьшилось, а значит, он подорожал.

Тот неоспоримый факт, что откорм свиней перестал интересовать владельцев индивидуальных хозяйств, свидетельствует как официальная статистика, так и сами животноводы. Цифры такие: по информации Государственной службы статистики, поголовье свиней на Херсонщине за январь-октябрь текущего года сократилось аж на 71,4 тысячи особей, или больше, чем на 36 процентов.

« Раньше сельчане активно закупали у нас поросят для откорма. Теперь спроса практически нет: люди говорят, что корма слишком дорогие, а мясо покупают по дешевке, — расставил точки над «и» директор государственного предприятия «Опытное хозяйство «Каховское» Владимир Проценко. – Ударили по отрасли и откровенно заниженные закупочные цены. За килограмм свинины в живом весе сейчас предлагают 45-46 гривен, тогда как для того, чтобы окупить производственные расходы и хотя бы «выйти в ноль», нужно продавать ее по 70-75 гривен».

Так что если свинина такая дешевая в закупке, почему же мясо и сало такие дорогие на базаре, спросят рядовые потребители. Здесь на цену "накладываются" расходы по убою, доставке и разработке туши, жалованье за торговое место на рынке, да и работа продавца чего-то стоит. Получается, как всегда: производители жалуется на слишком низкую цену, а покупатели – на слишком высокую, а зарабатывают посредники. И пока компромисса, который устраивает все стороны, не найдут, поголовье скота будет снижаться, а мы в дальнейшем будем переплачивать за мясо, колбасу и полуфабрикаты.

Новый день