Суд Херсона наложил арест на пять судов за незаконный заход в порты оккупированного Крыма

2 года назад 0

В Офисе генерального прокурора уточнили, что наблюдают существенное уменьшение количества иностранных судов, которые заходят в закрытые порты Крыма.

Херсонский городской суд наложил аресты на 5 судов, которые совершили незаконные заходы в порты временно оккупированного Крыма.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Офиса генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве прокуратуры автономии осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст. 332-1 УК Украины)"
, — говорится в сообщении.

Отмечается, что заход судов под иностранным флагом в закрытые морские порты временно оккупированного полуострова, правоохранительные органы Украины квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет и нарушающие нормы национального законодательства. Это влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов.

С июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Однако некоторые иностранные суда, в нарушение законодательства, осуществляют заходы в Крым.

Уже наложены аресты на 59 судов-нарушителей.

"Благодаря сотрудничеству и совместным усилиям прокуратуры автономии, других государственных органов и общественных организаций за последние годы наблюдается существенное уменьшение количества иностранных судов, заходящих в закрытые порты Крыма: со 162 с 2014 года до единичных случаев на сегодняшний день",  — добавили в Офисе генерального прокурора.