Тариф на газ с 1 октября. Данные со всех регионов

3 года назад 0

Газоснабжающие компании опубликовали октябрьские ценники на газ для населения

Газоснабжающие компании обнародовали свои ценники на октябрь. Как и пять предыдущих месяцев, в октябре годовые фиксированные цены будут колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр. Годовые базовые цены на газ остаются стабильными и значительно выгоднее месячных тарифных планов пятый месяц подряд, сообщает «Газправда».

Топ самых низких цен:
«Агросинтез Трейдинг» (7,80 грн за кубометр),
«Эвод Трейд КП Луцкводоканал» (7,88 грн за кубометр),
«Черкассыгаз Сбыт» и «Уманьгаз Сбыт» (7,89 грн за кубометр),
а также «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» (7,96 грн за кубометр).
Самые высокие ценники на газ – 13,5 грн за куб – установили Черновицкая областная энергоснабжающая компания, Житомирская областная энергоснабжающая компания и Херсонская областная энергоснабжающая компания.
В целом большинство компаний установила цены до 9 грн за кубометр.
Напомним, что с мая 2021 года по апрель 2022 года в Украине как базовая действует именно годовая цена. Ее поставщики могут изменять только в сторону понижения. И именно на фиксированные цены потребителей перевели автоматически.

В то же время по желанию люди могут выбрать и другие тарифные планы: месячные или сезонные. В частности, сезонные тарифные планы предусматривают равномерную оплату, то есть возможность платить за топливо равными частями ежемесячно. Стоимость кубометра газа при этом обещают одинаковую до самого конца отопительного сезона.

Отметим, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Ранее стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня. Цены на газ в Европе поднялись до рекордных значений.

Главком Полина Светлова