Тарифы на тепло: коммунальщики ждут, кто заплатит за дорогой газ, чтобы не повышать населению цены

3 года назад 0

Тарифы на тепло в Киеве уже пересчитали с учетом нынешних цен на газ. Суммы получились внушительные, однако киевлян пока решили ими не пугать. Ждут, что власть, как и обещала, компенсирует разницу между реальным тарифом и тем, по которому должны будут платить жители столицы.

Власть обещала найти компенсаторы для увеличения тарифов еще в меморандуме, который был подписан ею с Ассоциацией городов Украины. Кроме того, в правительстве убеждают украинцев, что и в нынешнем отопительном сезоне тарифы на тепло останутся на уровне прошлогодних. 

Если исходить из простых арифметических расчетов, то они должны вырасти. Тарифы на тепло не повышались с 2019 года. С тех пор выросли цены на все, что касается производства тепловой энергии. Однако власть призывает коммунальщиков не повышать расценки на свой продукт.

"Киевтеплоэнерго" до сих пор работает по тарифам, установленным еще в 2019 году. За этот период выросла стоимость природного газа, повысился тариф на услуги по распределению природного газа, повысилась цена электроэнергии, выросла стоимость производства тепловой энергии на ТЭЦ и тому подобное",  – говорится в пресс-релизе КГГА.

В администрации уже сосчитали, какими должны быть экономически обоснованные тарифы на тепло и горячую воду. Теперь ждут обещанной властью компенсации между желаемым и действительным. 

Напомним, президент подписал закон о реструктуризации долгов коммунальщиков. Десятки миллиардов долгов им обещают компенсировать.
                                                                                                                                                                        ubr.ua