Транзит газа через Украину вырос почти вдвое, а цена в Европе упала ниже 900 долларов за тыс. куб

2 года назад 0

С начала февраля 2022 российский «Газпром» увеличил транзит газа через Украину почти вдвое – до 107,7 млн кубометров против 54 млн кубометров в сутки в январе.

С начала февраля в контрактах с поставщиками газа начнут действовать новые цены, что может сделать закупку «свежего» трубопроводного газа более привлекательной, чем в январе.

Цена газа в Европе упала ниже 900 долларов за тысячу кубов, — данные биржи ICE Futures.


Отмечается, что во вторник мартовский фьючерс на TTF на бирже ICE Futures снизился до 898 долларов за тысячу кубов.

В то же время, в январе средняя стоимость контракта «на день вперед» на хабе TTF составляла 976 долл., в декабре — 1 310 долл. за тысячу кубов.

Утверждают, что главная причина — увеличение прокачки российского газа через Украину.

Можно сделать вывод что, из всех экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно загружает «Северный поток» (170 млн. куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн. куб. м в сутки). Газопроводу «Ямал-Европа» в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.

У всех операторов газового рынка складывается впечатление, что  быстрой сертификации «Северного потока – 2» не будет. Соответственно, «Газпрому» нет смысла ограничивать поставки в Европу. Отопительный сезон не бесконечный.

Из чего делаем вывод что  неизбежные закупки газа Украиной в феврале-марте 2022 пройдут также уже по более приемлемым ценам