В Минагрополитики отчитались о начале посевной: уже засеяно 150 тыс. га яровых культур

2 года назад 0

В нынешних условиях будут увеличиваться площади под посев гороха, ячменя и овса, производство которых важно с точки зрения продовольственной безопасности

По состоянию на 24 марта с начала посевной кампании в Украине засеяно уже 150 тыс. га яровых культур. Основные культуры, которые засеваются – это кукуруза, подсолнечник, соя, просо, гречка, овес и сахарная свекла. Об этом  на сайте Минагрополитики.

"Уже видим, что в Херсонской, Одесской, Николаевской, несмотря ни на что, под украинскими флагами посевная началась" отметил первый замглавы министерства Тарас Высоцкий.

Чиновник добавил, что из-за войны ожидается уменьшение площадей посевов таких высокомаржинальных культур, как подсолнечник и кукуруза, а также увеличатся площади посевов более простых в производстве культур, важных с точки зрения продовольственной безопасности  гороха, ячменя и овса.

"Эти культуры раньше были нишевыми, но они проще с точки зрения технологии, тем не менее, важны для питания людей. Поэтому будет такой сдвиг от экспортоориентированных культур к культурам продовольственным, для внутреннего потребления" сообщил Высоцкий.

Кроме того, по его словам, в связи с боевыми действиями площади посевов в Украине могут уменьшиться на 30%, что негативно отразится на продовольственной безопасности стран, импортировавших украинскую аграрную продукцию из стран Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

Ранее директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен , что проблем с продовольствием в этом году ожидать не стоит.