В Украине готовят доплаты “за возраст“: у кого пенсия станет выше

3 года назад 0

В Украине решили пойти путем постепенного повышения пенсий гражданам старших возрастных категорий. Хотя пенсионеры все – люди немолодые, однако и среди них правительство выделяет разные возрастные группы и, соответственно, дает доплаты к пенсии гражданам наиболее пожилого возраста. Вскоре это новшество коснется пенсионеров старше 70 лет.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Ныне в Украине получают прибавки к пенсии граждане старше 80 лет. Государство позаботилось, чтобы их пенсия была не ниже 2600 гривен. При этом им, чтобы получать такую минимальную выплату, нужно выполнить лишь одно требование. Стаж работы таких пенсионеров не должен быть менее 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

С октября нынешнего года получат прибавки к пенсиям также те, кому уже исполнилось 75 лет. Им обещают добавить до 400 гривен, и у них минимальная пенсия составит 2500 гривен. При этом они должны выполнить такое же условие по стажу, как и 80-летние.

А вот с нового, 2022, года обещают пересмотреть пенсии еще более молодым гражданам – в возрасте 70+ лет. Марина Лазебная говорит, что таких пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет в стране насчитывается около 1,5 миллиона.

Сколько будут им доплачивать, и какова будет для них минимальная пенсия, министр детализировать не стала. Она также не уточняла, каким будет требование к стажу таких пенсионеров.

При этом глава Минсоцполитики заявила, что это повышение пенсий еще должно быть утверждено правительством, а также учтено в бюджете на следующий год.

biz.today Полина Светлова