В Украине изменили требования к топливу Евро-3 и Евро-4: что это даст

2 года назад 0

Украинское правительство внесло изменения в технический регламент (ТР) требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, согласно которым допускается изготовление и оборот нефтепродуктов экологических классов Евро-3 и Евро-4. Изменения действительны до конца военного положения.
Документ с подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля  на правительственном портале.

Требования к химико-эксплуатационным характеристикам приведены в новых приложениях ТР 8 и 9. Отметим, что основными отличиями экологических классов является содержание серы и объемная доля бензола. Для стандарта Евро-5 содержимое серы составляет не более 10 ppm, для Евро-4 – 50 ppm, для Евро 3 – 150 ppm. Соответственно, допуски бензола составляют 1%, 3% и 5%.

Согласно изменениям к ТР, оборот горючего класса Евро-3 и Евро-4 разрешается только при условии проведения процедуры оценки соответствия каждой партии по модулю F1. Ранее требование оценивания соответствия импортируемых из стран ЕС топлива было приостановлено.

Инициатива правительства направлена на преодоление в Украине топливного кризиса. Изменения, в частности, позволят легализовать производство нефтепродуктов на мини-НПЗ. По подсчетам Консалтинговой группы «А-95», на мини-НПЗ выпускалось около 35 тыс. т бензина и до 10 тыс. т дизтоплива, большинство из которых относилось к классам Евро-3 и Евро-4.

Также изменениями в ТР выдвигается требование проведения процедуры соответствия производителям "брендовых" топлив на период действия военного положения. Напомним, что контроль за соблюдением процедуры соответствия ТР возложен на Госэкоинспекцию. Наличие документа может контролировать Госпотребслужба.