В Украине машины из ЕС подешевеют в два раза: законопроект «Слуг народа»

4 года назад 0

В Украине резко подешевеют "евробляхи"
В Украине с января 2021 года планируют полностью отменить акциз на ввоз авто из других государств (кроме РФ), при условии, что они не старше 25 лет. Это может привезти к тому, что  часть машин упадет в цене в два раза.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Акциз в 2020-м должен принести в бюджет около 4 млрд грн. Эти деньги, в том числе, пойдут на ремонты дорог. Чтобы не создать "дырку" в уже утвержденном финансировании, 45 нардепов от "Слуги народа"  зарегистрировали законопроект №3704, в котором предлагают отменить акциз с 1 января 2021 года.

Это не значит, что машину можно будет завезти просто так. Помимо акциза, также в бюджет необходимо вносить 10% пошлины и 20% НДС. То есть  за машины все равно придется платить налоги, но их размер будет меньше.

К примеру, Audi А4 2000 года выпуска с объемом двигателя 1,59 литра в Польше можно купить за 30 820 грн. Сейчас за такой автомобиль придется отдать примерно 47,7 тыс. грн акциза, 3 тысячи пошлины и 6,1 тысячи НДС. То есть в сумме машина подорожает с 30,8 до 87,6 тыс. грн и покупать ее будет невыгодно. А вот без акциза этот же автомобиль будет стоить около 40 тыс.  То есть цена упадет в два раза. Отметим, что расчеты приблизительные, они не учитывают стоимость перегона, оформление документов, взнос в Пенсионный фонд.

Еще несколько лет назад в Украине значительно снизили размер акциза на импортные автомобили. Сейчас он считается индивидуально для каждого авто по формуле:

  • 50 евро (на бензине)/75 евро (на дизеле) * возраст * объем двигателя в литрах

Для примера рассчитаем размер акциза для машины с объемом бензинового двигателя 1800 куб. см и возрастом 4 года. Для этого базовую ставку в 50 евро необходимо умножить на 1,8 (1800/1000) и на 4 (возраст автомобиля). Так, акциз на автомобиль составит  360 евро . Но если этому же авто исполнилось 14 лет, то заплатить придется уже  1260 евро.

Такое правило по идее должно стимулировать покупать относительно новые авто и не заполнять
Украину дешевыми и старыми машинами. Несколько десятков "слуг народа" решили акциз на импортные авто отменить совсем и для всех.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 23 мая вступили в силу новые правки в Налоговый кодекс, которые не просто расширили полномочия контролирующих органов, но и увеличили ставки. Несмотря на критику как со стороны бизнеса, так и в самой власти, документ пришлось принять – этого требовал МВФ.

Полина Светлова