В Украине могут отменить бесплатную растаможку автомобилей, – Гетманцев

2 года назад 0

За две недели в Украину завезли 10 тыс. машин без уплаты налогов. Коммерческие фирмы пользуются льготами, чтобы потом перепродать машины гражданам

Верховная Рада рассматривает отмену бесплатной растаможки автомобилей в Украине, которая стартовала в начале апреля и должна действовать до окончания военного положения. Причиной стали злоупотребления коммерческих структур,  в интервью "Радио НВ" глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев.

По его словам, компании пользуются возможностью бесплатно завозить машины, чтобы потом перепродавать их. В итоге на границах формируются длинные очереди.

За две недели в Украину завезли 10 тыс. машин без уплаты налогов. Коммерческие фирмы пользуются льготами, чтобы потом перепродать машины гражданам

"Кое-где мы видим, что зарабатывают от этого не простые люди, а дельцы, поэтому мы сейчас рассматриваем возможность этот процесс прекратить… Многие ищет машину для приобретения в войну, а коммерческие структуры, используя эти льготы, завозят на территорию Украины автомобили для дальнейшей перепродажи", – сказал нардеп.

Гетманцев добавил, что с момента  соответствующего закона 6 апреля в Украину без уплаты налогов было ввезено 10 тыс. автомобилей.

Изначально целью такого решения было дать возможность гражданам, которые потеряли авто в результате боевых действий, купить себе новое по низкой цене

Напомним, что Данил Гетманцев также  за отмену бесплатного импорта товаров в Украину. Поскольку такое решение лишает госбюджета необходимых во время войны поступлений.