В Украине на 20% увеличили оплачиваемую помощь при родах, — Степанов

3 года назад 0

В МОЗ стремятся максимально приблизить медпомощь к пациенту, поэтому был расширен пакет сопровождения беременности на амбулаторном уровне.

С начала 2021 года оплачиваемая помощь при родах в Украине выросла больше чем на 20%. Кроме того, вводится сопровождение беременности на амбулаторном уровне.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга 2 апреля.
По словам главы МОЗ, в текущем году в Украине планируют расширить помощь на амбулаторном уровне.

"Ключевой акцент, который мы делали в этом году — это максимальное приближение медицинской помощи к пациенту. Этой цели планируем достичь через расширение прежде всего помощи на амбулаторном уровне. На амбулаторном уровне в том числе, вводим новые пакеты сопровождения беременности".
Степанов отметил, что сопровождение беременности будет доступно как в специализированных заведениях, так и в женских консультациях и через семейных врачей.

Кроме того, в текущем году была увеличена оплачиваемая помощь при родах. В прошлом году это было 8,136 тыс. гривен, а в 2021 увеличили до 10,382 тыс. гривен. Кроме того, больше чем на 20% была увеличена помощь при родах. Министр здравоохранения отметил, что это касается как обычных родов без осложнений, так и тех, при которых применяется кесарево сечение.
Полина Светлова