В Украине обновили цену на газ: такой стоимости голубого топлива не было шесть лет

3 года назад 0

Цена на газ в Украине достигла космических пределов. На аукционе, который провели на "Украинской энергетической бирже", газ был продан по 20,1 тысячи гривен за одну тысячу кубометров, то есть, по 20,1 гривны за кубометр. Такой цены в Украине не было с 2015 года – с тех пор как в Украине стал функционировать рынок газа.

Газ объемом в 50 тысяч кубометров был продан по предоплате за ценой по 20,1 тысячи гривен с НДС за тысячу кубометров. Продавец голубого топлива – ООО Укгазресурс. Предоплата за купленный энергоресурс должна быть внесена до 7 сентября.

Известно, что эта компания не участвовала в биржевых торгах с конца прошлого года.

Таким образом, несмотря на баснословное предложение, компании начинают потихоньку запасаться газом даже по таким ценам. Очевидно, его стоимость будет еще выше.
Отопительный сезон может "захлебнуться" в ценах на газПри таких условиях неизвестно, смогут ли предприятия тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) нормально пройти холодный сезон. Уже сейчас говорят о повышении тарифов на отопление в отдельных населенных пунктах на 70-80%.

Если предприятия ТКЭ не заключат контракты на поставку газа в ближайшее время, им просто не на что будет покупать газ для производства тепла и горячей воды.

biz.today Полина Светлова