В Украине подешевел картофель: названы предпосылки дальнейшего снижения цен

4 года назад 0

Украинские производители начали снижать отпускные цены на картофель из-за высоких объемов предложения на фоне низкого сбыта. В текущей неделе стоимость продукции в среднем на 25% ниже, чем в тот же период прошлого года.

На данный момент производители в Украине продают картофель по 5-7 грн/кг ($0,18-0,25/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее. На уровень стоимости влияет так называемый сезонный фактор, когда динамично увеличиваются объемы продукции, сообщает EastFruit.

При этом большинство ключевых игроков рынка не исключают дальнейшего снижения цен в данном сегменте, если темпы сбыта картофеля в ближайшее время не ускорятся.

Напомним, в июле в Украине возник дефицит тепличных помидоров. Из-за холодной весны севообороты в некоторых комбинатах растянулись до середины нынешнего лета. А продукция нового оборота в больших объемах появится на рынке осенью.

В свою очередь по состоянию на 30 июня в категории овощей борщевого набора (лук, свекла, капуста, морковь и картофель) было зафиксировано значительное снижение розничных цен в Киеве и Днепре. По сравнению с тем же периодом 2019 года цены снизились на 24%.

UBR.ua