В Украине появился новый вид мошенничества: в чем заключается суть схемы

2 года назад 0

В Фонде гарантирования вкладов рекомендуют обращать внимание на признаки, которые могут указывать на мошеннические действия.

В Украине появился новый способ выманивания денег у клиентов банков под видом уплаты страхового взноса. Об этом  в Фонде гарантирования вкладов.

Как отметили в Фонде, суть схемы заключается в том, что мошенники рассылают клиентам действующих банков, в частности, вкладчикам-нерезидентам Украины, электронные письма якобы от имени Фонда гарантирования вкладов физических лиц с требованием уплатить определенный страховой взнос по указанным в письме реквизитам. Иногда аферисты посылают пользователям банковских услуг также фальшивые сообщения о выигрыше в лотерее.

 "Фонд никогда не взимает с вкладчиков банков никаких взносов, не проводит никаких лотерей и розыгрышей, не участвует в таких мероприятиях и не выступает их партнером и/или гарантом проведения", — подчеркнули в ведомстве.
В случае получения такого письма, особенно если вы не инициировали переписку с Фондом, нужно следовать простым правилам, в частности:

  • не переходить ни по каким ссылкам, содержащим такое письмо, поскольку это может быть фишинговая атака — вид мошенничества в интернете с целью получения незаконного доступа к конфиденциальным данным пользователя;
  • позвонить по номерам телефонов, указанным на официальном веб-сайте банка, о котором говорится в письме, или на обороте карты банка (если она есть), и выяснить, действительно ли организация посылала такое письмо;
  • проверить соответствие адресов веб-сайтов, указанных в письме, адресам официальных веб-сайтов организаций, о которых речь идет.

Кроме того, в ведомстве рекомендуют обращать внимание на несоответствие реквизитов, адресов, логотипов, названий организаций в письме данным, указанным на официальных веб-сайтах Фонда и банка, о котором говорится в письме. Также на наличие в письме фактических или грамматических ошибок.