В Украине прогнозируют падение цен на сало

2 года назад 0

В период ажиотажного спроса, когда граждане активно сметают продукты с прилавков магазинов и базаров, стремясь сделать как можно богаче новогодне-рождественский стол, цены, как говорится, кусаются. Декабрь 2021 года также не стал исключением.

2021-й вообще отразился рекордами для потребителей. Хлеб, мясо, молоко, овощи из борщового набора – все прибавляло в стоимости. У производителей каждого из этих продуктов на вопрос «почему дорожает?» были свои объяснения, которые обычно сводились к недешевым энергоносителям, сырью, логистике и другим составляющим.

А лидером в уходящем году по ценовому росту можно признать обычное сало, перенявшее пальму первенства в подсолнечном масле (именно его называют чемпионом по стоимостному прыжку в 2020-м).

Популярная народная пища, с которой обычно ассоциируют украинцев даже за границей и которую запросто резали и раскладывали под рюмку в жатву на поле на газете, приобретает признаки деликатесности и даже элитности. Отдать 380 (!) гривен за кило так называемого генеральского (с прослоями мяса напоминающими лампасы полосками — чтобы их получить, нужен специальный режим кормления животных), которое предлагают в одном из столичных супермаркетов, — не каждому по карману.

Понимая невысокую покупательную способность покупателей, торговцы идут на хитрость, реализуют сало упакованными по 200 г кусочками за 76 грн. Конечно, на районных базарах можно выручить по 160 грн за кило или чуть дешевле, но вывод напрашивается один: у народного продукта цены сформировались не слишком народные. И если определять уровень благосостояния сограждан, используя «формулу» сала по аналогии с американцами, делающими это по индексу бигмака, тенденция не слишком обнадеживающая. Ведь за последние пять лет любимый многими украинцами продукт подорожал почти втрое.

Хотя, на первый взгляд, для такого безумного скачка цен предпосылки отсутствуют. Конечно, нехорошо, что поголовье свиней на частных дворах значительно сократилось, в начале месяца достигло минимума — 2,2 миллиона голов (на 10% меньше, чем в декабре 2020-го). А ведь еще 3,6 млн «пятачков» откармливают и на отечественных животноводческих комплексах, что немало. Так и дефицита не должно быть… Но свинья свинье — разница.

Дело в том, что держат на аграрных предприятиях мясные породы, живность большей частью уже через полгода отправляют на колбасу. То есть хорошего шпика из них не получится. Так же не сделать его и из импортного сырья. Настоящее, чтобы было ароматно и с прожилками появляется на базарах преимущественно из частных подворий. Из свиней, откормленных на натуральных продуктах. Но дело это медленно приходит в упадок из-за убыточной арифметики.

Допустим, хозяин купил поросенка, вырастил из него 120-килограммового кабанчика, продал его живым весом по 50 грн/кг. В итоге выручит 6-7 тыс. грн. Но ведь для откорма животного нужно потратить тонну зерна, которая обойдется в те же 6-7 тысяч. Так в чем тогда выгода?.. А еще нужно девять-десять месяцев изо дня в день трудиться, потратиться на энергоресурсы, чтобы готовить пятачковую вареную еду, на ветеринара. Молодежь в селе заниматься этим неблагодарным бизнесом точно не затянешь. В деле остаются хозяева, которые сами выращивают корма: свеклу, картофель, тыкву, а зерно получают, сдавая в аренду земельный пай. Но таких энтузиастов все меньше…

В ближайшее время сало вряд ли превратится в дефицит. На базарах, если и возникают белые пятна в виде пустых прилавков, то ненадолго. Рынок обычно расставляет все по полочкам. Если есть спрос, появится предложение. А уже в январе, когда спадет предпраздничный ажиотаж, сало, стоит надеяться, что подешевеет вместе со многими другими продуктами.

agrotrend.com.ua