В Украине прогнозируют рекордные урожаи гречки: как изменятся цены на крупу осенью 2021 года

3 года назад 0

Украинцам рассказали, как изменятся цены на гречку до конца 2021 года. Аграрии завершают уборочную кампанию, по результатам которой уже видно, что объемы урожаев по сравнению с прошлым годом значительно увеличились.

Гречка – одна из самых популярных в Украине круп, может подешеветь в ближайшее время, поскольку фермеры отчитываются о рекордных урожаях гречихи в текущем сезоне. Валовый сбор ожидается на уровне 114 тысяч тонн, что примерно на 16 процентов больше прошлогодних показателей.

Как отмечают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), в 2021 году украинским аграриям удастся побить трехлетний рекорд по объемам урожая гречки. Это позволит полностью покрыть спрос на крупу на внутреннем рынке. В УКАБ прогнозируют стабилизацию цен на гречку на украинском рынке.
В Международной ассоциации гречки не разделяют оптимистичность взглядов УКАБ, по прогнозам их экспертов, до конца 2021 года гречка подорожает на треть. Рекордные урожаи не гарантируют украинским потребителям снижения стоимости гречки, поскольку внутренний рынок Украины во многом зависит от ситуации на мировом рынке.

biz.today Полина Светлова