В Украине растут цены на крупы: из самого доступного – овсянка и ячневая каша

3 года назад 0

В Украине ощутимо растут цены на крупы. Каша — продукт, который до сих пор считался наиболее демократичным по цене и был доступен даже пенсионерам, постепенно переходит в разряд деликатесов. Например, цена на гречку уже выросла до 40 гривен. В зоне доступности для небогатых украинцев остается все меньше круп.

В столичных супермаркетах уже не найти гречки дешевле, чем по 40 гривен за килограмм. В провинции, правда, эта крупа еще стоит чуть меньше, но всего на одну гривну.

Вслед за гречкой тянется по стоимости и рисовая крупа. Килограмм риса в киевских супермаркетах продают от 26 и дороже. Разница в цене с регионами – на гривну. Но в этом случае – в регионах цена выше: там она стартует от 27 гривен.

Овсянку и пшеничную крупу еще можно купить по 23 гривны, и пока они остаются одними из самых доступных по цене пенсионерам с минимальной пенсией и вообще тем украинцам, которые рискуют никогда не попасть в список Forbes.А наиболее доступной пока остается ячневая крупа. Ее ценники радуют глаз умеренной стоимостью – 13 гривен.

Таким образом в Украине заботятся о том, чтобы небогатые граждане, у которых нет денег на лечение, не болели. В диетическую овсяную и ячневую каши входят все необходимые микроэлементы, которые помогают организму оставаться в тонусе.

При этом следует помнить, что дорогая гречневая каша препятствует усвоению кальция организмом. Ее ни в коем случае нельзя есть часто. Частое употребление гречки может привести к ломкости волос, ногтей и даже вызвать проблемы с зубами или ломкость костей (остеопороз).
                                                                                                                                                                        sud.ua