В Украине растут цены на свинину

3 года назад 0

В Украине растут цены на свинину. Только за последнюю неделю стоимость килограмма в живом весе в среднем подорожала на 3,2 гривны, что в процентах составляет 7,6%.

Так, у крупнооптовых ферм и у частников заготовители скупают свиней по 45,3 гривны за килограмм живого веса. Еще недавно эта цена была ниже.

Специалисты агарного рынка говорят, что такое повышение цен на свинину – сезонное. Ежегодно с наступлением "сезона шашлыков" стоимость мяса растет. Обычно снижение и повышение стоимости свиного мяса идет волнообразно. Ежегодно цены взлетают к пасхальным праздникам, а затем после праздников опять опускаются и долго стоят на плато.

Очередная волна роста цена начинается обычно с окончанием весны-началом лета. Тогда стартует "сезон шашлыков", а вместе с ним и цены на свинину опять устремляются вверх. Нынешний год не стал исключением. Причем из-за того, что Пасха была в этом году поздно, 2 мая, ценовой паузы почти не было: пасхальные праздники плавно перешли в сезон шашлыков.

И вот теперь цены на свинину растут уже вторую неделю подряд. В начале июня средняя цена на килограмм живого веса составляла 42,1 гривны. Однако уже за неделю она выросла дна 2,5 гривны. А за вторую неделю лета свиньи еще прибавили в цене.

Параллельно, говорят эксперты, будут расти и цены на говядину. Это связано с тем, что сейчас очень активно скупает это мясо Китай по всему миру. Из-за африканской чумы свиней (АЧС), выкосившей в Китае почти все поголовье свиней, эта страна теперь переключила свои интересы на говядину.

biz.today Полина Светлова