В Украине вырастут цены на хлеб

2 года назад 0

В Украине уже с нового 2022 года вырастут цены на хлеб. Подорожание самого популярного продукта будет связано в основном с повышением минимальной зарплаты, а также с ростом стоимости энергоносителей.

Цены на хлеб должны вырасти уже с 1 января или вскоре после этой даты. Однако, что касается процента повышения цен, то здесь у разных экспертов имеются разные сценарии.

Например, генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Руслан Сластена считает, что хлеб подорожает всего на 5% . Он говорит, что зерно пшеницы, а, следовательно, и мука из него, уже подорожали ранее. А значит, в ближайшее время цена на хлеб вырастет не намного.

Он прогнозирует розничную цену на буханку белого пшеничного хлеба от 20 до 24 гривен. То есть, согласно его прогнозам, подорожание не составит более 5% и обойдется гривной-полутора. Однако другие коллеги не разделяют его оптимизма.

Так, глава Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко считает, что цена на хлеб вырастет намного больше. Причем хлеб начнет дорожать не в январе, а еще с декабря. При этом только за декабрь его стоимость станет выше примерно на 10% . А в январе рост цен продолжится еще. Главным драйвером роста цен на хлеб главный пекарь страны считает подорожание энергоносителей. В частности, рост тарифа на газ.

Из-за этого многие хлебокомбинаты уже стали убыточными, говорит Дудченко. Их директора вынуждены брать в банках кредиты, чтобы выплатить зарплату своим сотрудникам. Так далее не может продолжаться. Поэтому они будут вынуждены поднимать цены на хлеб, причем не на 5%, а гораздо выше.

Если они этого не сделают, то им придется снижать затраты на выпечку. А это возможно лишь в одном случае: если использовать менее качественное сырье. А значит, качество хлеба значительно может ухудшиться.  

hvylya