В Украине установили новый тариф на газ: сколько заплатим

3 года назад 0

В Украине с 1 февраля действуют новые тарифы на газ. Стоимость одного куба зависимо от поставщика составляет от 6,86 до 6,99.

Минимальная цена кубометра в феврале составила 6,86 грн . По новым правилам, которые действуют до конца марта, поставщики не имеют право продавать голубое топливо более чем за 6,99 грн. За 6,86 грн продавать голубое топливо будет "Нафтогаз", но только для своих клиентов.Если украинцы на какое-то время вовсе останутся без поставщика (например, он откажется продавать голубое топливо по установленной Кабмином цене), то они автоматически станут клиентами "Нафтогаза" и в таком случае смогут покупать голубое топливо по цене 6,99 грн за кубометр.

 Компания Megawatt предложила цену 6,88, "Агросинтез Трейдинг" – 6,88, Энергетические ресурсы Украины – 6,90. Как сообщал :

  • Украинцы в январе получили обновленные платежки за коммуналку: цена на природный газ для населения была увеличена на 14%.
  • По стране прокатилась волна протестов против повышения тарифов.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о двух подходах, наработанных в правительстве для "значительного снижения" тарифов на газ.
  • Президент Владимир Зеленский призвал правительство снизить коммуналку, а 13 января вместе с и.о. министра энергетики и премьером определил новую цену – 6,99 грн за кубометр.
  • Новая цена на газ на 30% ниже, чем действующие тарифы. Однако такое новшество будет продолжаться только до конца отопительного сезона, далее цены будут рыночными.

OBOZREVATEL