Вина Херсонщины – среди участников состоявшейся в Минагро презентации

2 года назад 0

30 декабря в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины виноделы и профильные ассоциации представили вина отечественного производства.

Об этом сообщает Минагрополитики.

Организаторы мероприятия – общественный союз «Укрсадвинпром», Всеукраинская ассоциация виноделов и сомелье, Ассоциация крафтовых производителей вин, Ассоциация кавистов Украины, Клуб Экспертов.

Представлен ассортимент игристых и тихих вин, как от известных крупных производителей, так и от малых (крафтовых) виноделов – более 50 образцов из разных сортов винограда, как международной группы сортов – Шардоне, Рислинг, Мерло, Каберне Совиньон, Пино Нуар, так и местных (локальных) сортов винограда – Сухолиманский, Черсеги, Саперави, Одесский Черный.

Собственную продукцию представили 20 производителей, в частности Одесского, Херсонского, Николаевского, Закарпатского, Днепропетровского, Киевского, Хмельницкого, Винницкого заводов вин.

Во время мероприятия отмечалось необходимость поддержки винодельческой отрасли со стороны государства и популяризации украинских вин. В этом аспекте Министр агрополитики Роман Лещенко подчеркнул важность отмены акциза для сухих вин с 1 января 2022 года.