Власть кормится и отдыхает за счёт предпринимателей. Поэтому должны работать для нас а не против нас! – Михаил Опанащенко

4 года назад 0

«Каждый предприниматель имеет право на компенсацию от правительства из-за нарушений условий конкуренции!«

Озвучил свое мнение на своей страничке в социальной сети возможный кандидат в мэры Херсона, бизнесмен,  народный депутат VII созыва Михаил Опанащенко.

В своей публикации Михаил Опанащенко отмечает, что в условиях карантина, когда введен режим самоизоляции и принято постановление о закрытии торговых точек, некоторым предпринимателям предоставляются особые преференции, которые не только позволяют им сохранить свой бизнес, но еще и развернуться, получив сверхприбыли.

«Вот уже более месяца рыночники терпят убытки — а сети супермаркетов имеют суперприбыли ! Магазины и бутики стройматериалов не работают и в убытках — а Эпицентр имеет суперприбыли !

Такие чудо-экземпляры как мэр Каховки закрывают завод питьевой воды «Каховка» , где работают сотни каховчан и открывают дорогу монополисту «Моршинская», – акцентирует внимание на конкретном факте Опанащенко.

Бизнесмен считает неправильным, что правительство сразу же, с введением в действие карантина, не установило одни требования для всех категорий предпринимательской деятельности.

«Почему правительство сразу не установило одни требования по безопасной работе для всех ?! Для Эпицентра и маленького херсонского предпринимателя имеющего строительный бутик?! Одни правила для рынка где тысячи херсонских семей имеют заработок и сети магната АТБ ?!!», – интересуется бизнесмен.

По его мнению «только бунт предпринимателей и перекрытие Антоновского Моста привело в чувство правительство», иначе бы власть не снизошла бы до проблем, накопившихся в секторе малого и среднего бизнеса.

С точки зрения Михаила Опанащенко, правительство обязано :

  1. Компенсировать убытки предприятиям из-за того что не создали единые правила честной конкуренции для всех.
  2. Освободить на 2020 год предприятия и ЧП от НДС и налога на прибыль! Так как само правительство не может обеспечить безвозвратной Фин помощи предприятиям на переоборудования рабочих мест в условиях пандемии . Что бы избежать инфицирования сотрудников.
  3. Ещё раз — освободить от всех налогов и проверок — если денег на прямые выплаты населению , закрытому на карантин , государство не даёт, то это придётся делать предприятиям! Они спасают страну от пандемии, а не правительство и Рада. Последние тоже на содержании у предпринимателей!
  4. Суды обязаны удовлетворять иски о компенсации тем кто не работал! Была нарушена конституция правительством! Одним разрешили работать и зарабатывать , другим нет!

По мнению экс-нардепа:

«Страну содержат предприятия и все кто стоит у станка , учит детей , торгует на рынке , таксист или Айтишник«, и именно они пополняют бюджет Украины, а «депутаты, министры, губернаторы, мэры — вся эта публика кормиться и отдыхает за счёт предпринимателей. Поэтому должны работать для нас , а не против нас!», – констатирует возможный кандидат в мэры Херсона Михаил Опанащенко.