Westinghouse в Украине планирует построить две новые АЭС

2 года назад 0

Вспомнили забытую Орбиту: в Украине хотят построить две новые АЭС-1200×800.

Также в планах – возобновить производство оборудования для атомных реакторов и турбин.

Сразу хочется задать вопрос: харьковский «Турбоатом» — лидер в производстве турбин и оборудования для АЭС уже прекратил свое существование? Очередная реструктуризация с оплатой чужих технологий?

НАЭК «Энергоатом» изучает возможность строительства двух новых атомных электростанций в центральной и западной частях Украины. Кроме того, компания подписала два соглашения с американской компанией Westinghouse о начале реализации проекта строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции. В то же время в планах возобновить собственное производство оборудования для атомных реакторов и турбин, а также возродить украинскую ядерную науку.

«В течение 10 лет мы хотим выйти на строительство украинского энергоблока. В том числе при участии американских партнеров«, — заявил и. о. главы НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

По его словам, один из перспективных участков, где может появиться новая АЭС, — это заброшенное поселение Орбита в Чигиринском районе Черкасской области Украины, где находится недостроенная Чигиринская АЭС.

Среди преимуществ данного участка — наличие необходимых водных ресурсов, близость к магистральным электросетям 750 кВ и 330 кВ, удачное месторасположение прямо в центре страны и наличие в регионе рабочей силы. Еще одна АЭС может появиться на Западной Украине. Впрочем, как признаются в «Энергоатоме», пока это только планы. «Это всего лишь пример. Мы сейчас не говорим, что мы будем именно там строить», — сказал «Вестям» Котин.

Кроме того, 22 ноября НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse подписали меморандум о начале строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС. «Наши надежды, что это будет в 2027 году», — говорит глава компании «Энергоатом» Петр Котин.

По его словам, мощность энергоблоков составит 1100 МВт, стоимость одного энергоблока — $5 млрд. В компании также сообщили, что финансирование произойдет благодаря кредиту американского банка U. S. Eximbank.

«На сегодня уже согласована предварительная сумма финансирования, которая достаточна для финансирования двух энергоблоков в Украине, но это длительная процедура, которая требует нескольких стадий«, — сказал Котин.

Он также сообщил, что строительство одного энергоблока в мультипликационном эффекте даст экономике Украины $12 млрд. Увеличение ВВП страны за период эксплуатации — $25 млрд, а чистый доход за время эксплуатации составит $8 млрд.