Украина начала экспорт зерновых из нового урожая

4 года назад 0

От начала текущего маркетингового года страна успешно вывезла на экспорт около 372 тонн нового урожая зерновых культур. Об этом свидетельствуют экспортные данные на момент 10 июля текущего года.

Указывается, что результат от начала 2020 года стал почти на 455 тысяч тонн хуже от той статистики, которая была представлена за алогичные сроки  прошлого года.

В то же время, на внешние рынки сбыта Украина продала больше всего кукурузы — примерно 277 тысяч тонн зерновых.
Далее идет ячмень — 75 тысяч тонн зерновых. Завершает тройку лидеров по эксперту — пшеница, ее страна продала в объемах 18 тысяч тонн зерновых.

Экспорт муки и других зерновых культур составил 7,4 тысячи тонн. Это показательно меньше, чем в прошлом году, когда Украина отдала на экспорт на 252 тысячи тонн больше.

В дальнейшем страна собирается нарастить экспортные поставки пшеницы.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины снизило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур в стране на 7,7-14,3% до 60 млн тонн в текущем году.

Тем временем, Кабинет министров Украины подписал Меморандум с зерновыми трейдерами. Таким образом, рынок зерновых будет регулироваться согласно тексту документа.
Первый деловой Полина Светлова