Украина нарастила импорт и производство перца: откуда везут продукцию

3 года назад 0

В прошлом году производство перца в Украине составило 181,3 тыс. т, что на 5% выше показателя 2019-го. Так, Украина занимает 18-е место в рейтинге крупнейших производителей этого овоща, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Львиная доля производства приходится на выращивание сладкого перца – 94% от общего объема. Также в промышленных масштабах и домохозяйствах выращивают еще горький перец. При этом доля производства предприятиями двух этих видов перца занимает всего 7%. Остальные объемы выращивает население для собственных потребностей или реализации.

При этом за последние пять лет объем импорта перца в Украину вырос втрое, что связано с формированием более здоровой культуры питания, отметила аналитик Светлана Литвин

В основном этот овощ поставляют в зимне-весенние месяцы, когда собственное производство практически отсутствует. В прошлом году объемы импорта достигли 14,6 тыс. т, увеличившись на 7%. При этом экспортные отгрузки перца были минимальными.

Большинство продукции завезли из Турции, а также Испании – соответственно 40% и 29% в денежном выражении. Кроме того, были поставки из Нидерландов, Польши и Франции.

Напомним, в Украине за первые семь месяцев года увеличились показатели внешней торговли агропромышленными товарами всех видов по сравнению с таким же периодом 2020-го. Объемы импорта в январе-июле 2021 года достигли $4,19 млрд, экспорта – $12,5 млрд.
ubr.ua Полина Светлова